Pagina nueva 1
 
  La RN 40
  La RN 40 en la Argentina
  La RN 40 en el Mundo
  Turismo en la RN 40
  Hojas de ruta
  Planifique su viaje
  Info del Acampante
  Estado de la Ruta
  Cuadro de Distancias
  Mapas de la Ruta
  Alojamientos
  Jujuy
  Salta
  Tucumán
  Catamarca
  La Rioja
  San Juan
  Mendoza
  Neuquén
  Río Negro
  Chubut
  Santa Cruz
  Restaurantes
  Clima en la RN 40
  Pronóstico del Tiempo
  Temperaturas Medias
  Precipitaciones Medias
  Turismo
  Oficinas de Turismo
  Parques Nacionales
  Parques Provinciales
  Patrimonios de la Humanidad
  Transporte
  Aeropuertos
  Líneas Aéreas
  Transporte de Pasajeros
  Terminales de Ómnibus
  Alquiler de Autos
  Seguridad
  Gendarmería Nacional
  Policía Federal
  Prefectura Naval Argentina
  Policías Provinciales
  Hospitales
  Información útil
  Turismo Aventura
  Cajeros Automáticos
  Cambio de Moneda
  Consulados
  Estaciones de Servicio
  Pasos de Frontera
  Guías/ Viajes y Turismo
  Actividades
  Arqueología
  Arte Regional
  Artesanía
  Cotos de Caza
  Guías de Caza
  La Ruta del DIno
  El Camino del Inca
  La Ruta del Vino
  Museos
  Principales Pesqueros
  Centros de Ski
  Localidades
  Enlaces web
  Información de interés
  Recomendaciones
  Autoturismo
  Biciturismo
  Galería de fotos
 
 
Pagina nueva 1

 home  I  contáctenos  I  mapa del sitio   

Los que hacemos RUTANACIONAL40
 

 

 
 
Norte
Trekking
Av. Del Libertador 1151 (0387) 4361844 office@nortetrekking.com www.nortetrekking.com
 
     
   
   
 
La Rioja
Terra Riojana Lamadrid 93 (03822) 420423 info@terrariojana.com.ar www.terrariojana.com.ar
Corona
del Inca
Pelagio Luna 914 (03822) 422142   www.coronadelinca.com.ar
 
Chilecito
Paimán Turismo M. Moreno y Sta. Rosa (03825) 425102 info@fincadelpaiman.com.ar www.fincadelpàiman.com.ar
Inka Ñan Turismo Leovino Martínez 49 (03825) 423641 linkananturismo@arnet.com.ar www.inkanan.com.ar
 
Villa Unión
Roberto "Rolín" Flores Villa Unión (03825) 15660623    
Cabalgatas Herrera Ing. Bolloli s/nº (03825) 470217    
Rolling Travel 9 de Julio 68 - 2º - Of. 8 (0351) 5709909 talampaya@rollingtravel.com www.talampaya.com
Paula Tour Tucumán s/nº (02646) 420096 paula-tour@argentina.com  
 
     
     
   
   
 
Ocio y Cultura Laprida 70 (oeste) (0264) 4213120 info@oycturismo.com www.oycturismo.com
Dante Montes Santa Fe 58 (oeste) (0264) 4213180 anamaria@agenciamontes.com.ar www.agenciamontes.com.ar
Nerja Tours Entre Ríos 178 (sur) (0264) 4215214 ivanadelia@speedy.com.ar www.nerja-tours.com.ar
Saitur Viajes Ig. De la Roza 112 (este) (0264) 4222700 receptivo@saulsaidel.com www.saulsaidel.com
Turismo Vittorio Sarmiento 174 (sur) (0264) 4204000 expediciones@turismo-vittorio.com.ar www.turismo-vittorio.com.ar
Money Tur Santa Fe 202 (oeste) (0264) 4201010 moneytur@moneytur.com.ar www.moneytur.com.ar
Grupo Huaco Ciudad (0264) 4219528 grupo@grupohuaco.com.ar www.grupohuaco.com.ar
 
     
   
   
 
Mendoza
Ríos Andinos Sarmiento 717 (0261) 4295030 info@riosandinos.com www.infoandinos.com
El Cristo Espejo 228 (0261) 4291911 info@turismo-elcristo.com.ar www.turismo-elcristo.com.ar
Mendoza Viajes Peatonal Sarmiento 129 (0261) 4610210 info@mdzviajes.com.ar www.mdzviajes.com.ar
Huentata Las Heras 699 - Local 7 (0261) 4253108 info@huentata.com.ar www.huentata.com.ar
Vía Sansone Juan Jufré 2242 (0261) 4454135 agencia@mercosurhotel.com.ar www.agenciamercosurhotel.com.ar
Turismo Minero Espejo 271 (0261) 4259000 info@minasdeparamillos.com www.minasdeparamillos.com
 
Guaymallén
Aires de Libertad Av. San Martín 129 (02627) 471416 info@airesdelibertad.com.ar www.airesdelibertad.com.ar
 
Potrerilos
Pueblo
del Río
RN 7 - Km. 1108 (0261) 4246745 info@pueblodelrio.com.ar www.pueblodelrio.com.ar
 
San Rafael
Atuel Travel Buenos Aires 31 (02627) 429282 turismo@atueltravel.com.ar www.atueltravel.com.ar
Joker Viajes Av. San Martín 236 (02627) 436982 info@jokerviajes.com.ar www.jokerviajes.com.ar
Millanti San Martín y Olascoaga (02627) 446540 millantievt@yahoo.com.ar  
Aillantu H. Yrigoyen 702 (02627) 438444 allantuvyt@infovia.com.ar www.aillantuviajes.com.ar
Taiel H. Yrigoyen 709 (02627) 427840 taiel@taiel.com.ar www.taiel.com.ar
Cañon del Atueel Day 45 (02627) 424871 rumboturismo@yahoo.com.ar www.rumbosanrafael.netirms.com
Risco Viajes H. Yrigoyen 284 (02627) 436439 central@riscoviajes.com www.riscoviajes.com
Bruni Av. Balloffet 98 (02627) 423790   www.bruniaventura.com.ar
Saint Joseph Brown 44 (02627) 421872   www.saintjosephweb.com
Antu RP 173 - Km. 30 (02627) 439069 antuaventura@hotmail.com www.antuaventuras.com.ar
Raffeish RP 173 - Km. 35 (02627) 436996 raffeish@infovia.com.ar www.rafeish.com.ar
Sport Star RP 173 - Km. 35 (02627) 15581068 gringosport@sportstaraventuras.com.ar www.sportstaraventuras.com.ar
Leufü Cabildo 1483 (02627) 428164 leufurafting@speedy.com.ar www.leufurafting.com.ar
 
Malargüe
Karen Travel Av. San Martín 54 (02627) 470342 consultas@karentravel.com.ar www.karentravel.com.ar
Manqui Malal RN 40 - Km. 362 (02627) 470342 manqui@karentravel.com.ar  
Choique San Martín y Rodriguez (02627) 470391 malargue@choique.net  
Valles & Aventura   (02627) 1566602 vallesaventura@hotmail.com  
 
     
   
   
 
Neuquén
Guías de Neuquén     camguiasneuquen@smandes.com.ar www.neuquentur.gov.ar/guias2.htm
 
Villa Pehuenia
Batea Mahuida Villa Pehuenia (02942) 498092 info@turismobateamahuida.com www.turismobateamahuida.com.ar
LM Aventura   (02942) 15664705    
Cabalgata
de. Puel
  (02942) 15661835    
 
Aluminé
Brisas del Sur   (02942) 15692737    
 
San Martín de los Andes
Lucero Viajes Elordi 745 (02972) 428453 luceroviajes@smandes.com.ar  
Tiempo de Pesca Augusto Matus (02972) 429143 tiempodepesca@smandes.com.ar www.tiempodepesca.com
 
     
   
   
 
Lago Puelo
Puelo Trout Puerto Lago Puelo (02944) 499430    
Puelo
Extremo
Callejón de la Lydia s/nº (02944) 499588 info@pueloextremo.com.ar www.pueloextremo.com.ar
Juana de Arco San Martín y Fernández (02944) 493415 juanadearco@elbolson.com  
 
Cholila
Sendas Cholila   (02945) 15688120 info@sendascholila.com.ar  
 
     
   
   
 
El Chalten
Chalten Travel San Martín 635 (02962) 493005 infochalten@clantentravel.com  
 
El Calafate
Always Glaciers Gob. Moyano 1226 (02902) 492450   www.alwaysglaciers.com
MIL Outdoor Adventure Av. Del Libertador 1029 (02902) 491437 info@miloutdoor.com www.miloutdoor.com
Chalten Trael Julio A. Roca 1004 (02902) 492212 infocalafate@clatentravel.com  
Turismo Ruta 40 Av. Del Libertador 1215 (02902) 492619 info@ruta40.com.ar www.ruta40.com.ar
 
     
Pagina nueva 1
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Pagina nueva 1
Rutanacional40 © 2006. Registro de la Propiedad Intelectual (en trámite).
Todos los Derechos reservados. Prohibida su reproducción total o parcial. Ley 11.723.

Powered by
3G Design